Все о Фиджи. О-ва Фиджи на карте Мира

Поделись новостью
Острова Фиджи

Что мы знаем о Фиджи?

Фиджи, или острова Фиджи – страна в южном полушарии между Новой Зеландией и Гавайями, входящая в состав Меланезии. Она представляет собой архипелаг в Тихом океане, в состав которого входит 332 острова, из них 110 – обитаемы. Фиджи пересекаются 180-м меридианом, поэтому линия перемены дат сконфигурирована так, чтобы вся страна находилась в одном часовом поясе.

Некоторые острова архипелага имеют вулканическое происхождение, другие же появились благодаря деятельности кораллов. Сегодня его величественные и постоянно меняющиеся коралловые рифы притягивают дайверов со всего мира, но вплоть до начала XIX века они являлись настоящим кошмаром для европейских мореплавателей. Это помогло фиджийцам сохранить свою территорию и традиционный уклад жизни. Европейцы – а именно англичане – принесли на острова христианство, прекратили межплеменные войны и каннибализм, а также привезли много индусов, которые сегодня составляют почти половину населения архипелага.

Остров Вити-Леву


Фиджи сегодня:  популярные острова, климат

Сегодня Фиджи – это густые леса, плантации кокосовых пальм и отличные пляжи. На островах господствует тропический морской климат, температура в течение года меняется незначительно, держась на уровне +23-27C. Тропические циклоны приносят дожди в период с ноября по апрель.

Среди островов особенно выделяются: Вити-Леву (крупнейший в составе архипелага, здесь живет большая часть населения и находится столица Сува, наиболее развит экономически), Вануа Леву (2-й по величине), Тавеуни (здесь растет цветок Tagimoucia – символ Фиджи).


Туризм на Фиджи

Основой экономики страны является туризм. Здесь есть как вполне доступные по цене курорты для среднего класса, так и те, что относятся к классу люкс. Если спланировать отдых очень заранее, то его можно сделать относительно бюджетным.

Фиджи особенно популярны среди австралийцев, американцев и жителей Новой Зеландии, составляющих около 75% всех посетителей архипелага. К числу самых любимых туристами районов относятся Нанди (на острове Вити-Леву), острова Маманука, Коралловый берег и Денарау.

Отель на о.Фиджи


Самое романтичное место для молодожен на о. Фиджи: как найти и добраться

Фиджи считается идеальным направлением для романтического отдыха, особенно – для медового месяца. Специально для влюбленных пар есть отдельные небольшие курорты на отдаленных островах. Есть также и семейные курорты, где пока родители отдыхают – дети могут веселиться в специальных клубах, а за самыми маленькими присмотрит няня.

Наиболее доступный отдых на Фиджи может быть найден на островах Маманука и Ясава (который, как раз, славится самыми красивыми свадебными церемониями). Добраться до них можно паромом из порта Денарау, расположенного всего в 20 минутах езды от международного аэропорта Нанди.

Добраться до этого отдаленного уголка Земли из России проще всего через Сеул – Корейские авиалинии осуществляют перелет трижды в неделю. Nadi International Airport является главным международным аэропортом Фиджи.

Передвигаться по островам можно на автобусах, маршрутках и такси, между островами – на паромах, круизных корабликах или гидропланах (компания Pacific Island Air предлагает такие перелеты на острова Маманука, Ясава, северные острова и Коралловое побережье, но этот вариант совсем недешев).

Местное население говорит на английском, хинди и языке фиджи.


Нужна ли виза на Фиджи? 

Гражданам Республики Беларусь необходимо открыть визу на Фиджи заранее. Российским гражданам виза на Фиджи не нужна, если они не планируют пробыть здесь дольше 3 месяцев. 


водопады на о. Фиджи

Местные деликатесы

Главные местные деликатесы – это всевозможные фрукты, palusami (листья растения таро, маринованные в смеси коксового молока и сока лимона, после чего запеченные, нередко их подают с мясом или рыбой и небольшим количеством лука или чеснока), kokoda (дары моря, приготовленные в таком же маринаде). Местные жители пьют много воды и кокосового молока, а также расслабляющую каву или yaqona, приготовленную из корня перца. 



На Фиджи едут, чтобы насладиться чудесными пляжами, пролететь на вертолете над островами Маманука, любуясь водопадами, пляжами и синевой океана, заняться рафтингом, дайвингом, серфингом и другими видами водного спорта, поиграть в гольф на роскошных полях на берегу Тихого океана – да и просто отдохнуть от обычной городской жизни. Команда "Хомо Туристус"  с радостью Вам поможет с этим!

Другие новости и акции

Консульский отдел Великобритании в Минске упраздняется

Уважаемые дамы и господа, настоятельно рекомендуем оформлять выездные визы в Соединенное Королевство в ближайшее время,т.к. в марте-апреле 2014 года консульский отдел Посольства Великобритании упраздняется. Читать полностью

Майами, "Ирма" глазами очевидца

Истории наших героев! Ирина, США, Майми, ураган "Ирма" глазами очевидца Читать полностью

Дарим Грин Кард 2017

Не упустите шанс стать участником лотереи в 2017 году. Регистрация будет открыта с начала октября по начало ноября 2017. Читать полностью

активные виды отдыха в Доминиканской Республике

Активный отдых в Доминикане

Отдыхаем в Доминиканской Республике активно! Читать полностью

Как белорусу получить визу в США

Корреспонденты ведущего туристического портала Беларуси holiday.by взяли интервью у директора туристической компании "Хомо Туристус" о нюансах и тонкостях оформления виз в США. 

Читать полностью