Путешествие по Коста-Рике: Национальные парки

Поделись новостью

Коста-Рика – небольшая страна (площадь ее 51,1 тыс. кв.км), расположенная на Центрально-американском перешейке. Здесь туристы могут наслаждаться прекрасными тропическими пляжами, неповторимым горным ландшафтом, необыкновенной красоты пейзажами первозданной природы. Именно здесь можно найти около 70% всех растений, произрастающих на земле, встретить более 800 видов птиц, познакомиться со всем разнообразием животного мира. Туры в Коста-Рику очень популярны. Ежегодно сюда направляются миллионы туристов, чтобы воочию увидеть все природные богатства этой чудесной страны.

Природные заповедники и частные природоохранные зоны занимают около 30% территории этой маленькой страны. Национальные парки, которых в Коста-Рике около 30, знамениты на весь мир. Познакомимся с некоторыми из них.


Международный парк Ла-Амистад

Этот самый большой и живописный парк в Центральной Америке находится на территории Коста-Рики и Панамы. В 1983 г. он был объявлен объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. Территория парка занимает огромную площадь (более 400 тыс. га). Со стороны Коста-Рики парк имеет два входа. Попасть в парк можно добравшись автобусом из Сан-Хосе до Сан-Вито или до Сан-Исидро эль Дженераль.


Асфальтированных дорог в парке нет, поэтому туристы могут передвигаться либо пешком, либо верхом на лошади. В парке можно наблюдать за животным миром и пернатыми, рыбачить, а также познакомиться с культурой местных индейских племен. Кемпинг разрешен в двух местах: Эстасьон Альтимира или Эстасьон Лас Таблас.


Коста-Рика

По мнению специалистов, животный и растительный мир здесь самый разнообразный на Земле. В парке обитают обезьяны, ягуары, оцелоты, тапиры, пумы, гигантские муравьеды, носухи, длиннохвостые кошки и др. Повсюду можно встретить множество самых разнообразных птиц, включая великолепную кетцаль. В парке растут около 1000 разновидностей папоротника, 500 видов деревьев, 130 разновидностей орхидей и др. Здесь есть равнины, мангровые и горные леса.


Национальный парк Тапанти

Этот парк расположен в Долине Ороси, что в 90 минут езды от Сан-Хосе. Это одно из самых дождливых мест в Коста-Рике. Ежегодно здесь выпадает около 7 м осадков. Самые сильные ливни наблюдаются в период с мая по октябрь.


Национальные парки Коста-Рики


Любители пешего туризма откроют здесь для себя многочисленные красоты дикой природы. В лесах Тапанти обитает 45 видов млекопитающих, включая тапира, енота, паку, американского кролика, белоголового капуцина, оцелота, ягуарунди. Также в парке встречается более 400 видов птиц (кетцали, ястребы, колибри, попугаи, соколы), 28 видов рептилий (ящерицы, василиски, змеи) и амфибий (жабы, лягушки, саламандры). Наиболее удачливые туристы могут увидеть здесь самую большую бабочку на земле - Тизанию агриппину.

С апреля по октябрь, купив лицензию у смотрителя парка, здесь можно ловить форель.


Национальный парк Вулкан Ареналь

В 15 км от Ла-Фортуна расположен парк Вулкин Ареналь

По сравнению с остальной территорией страны, климат здесь мягче, а осадков меньше.


Заповедники Коста-Рики


Главная достопримечательность парка – вулкан Ареналь, который с 1968 г. является самым активным в Коста-Рике. Вершина Ареналя обычно прячется под облаками, но на склоне можно наблюдать змейки дыма, а в ясную ночь – огненные потоки лавы, спускающие с его конуса.

Во время извержения 1968 года лава уничтожила большую часть деревьев и растений, оставив после себя пепелище. Однако богатая вулканическая почва обеспечила идеальные условия для восстановления флоры, и сегодня деревья и красочные цветы украшают вулканический пейзаж.

В 3 км от Ареналя есть еще один вулкан – Чато, который спит под изумрудным озером по крайней мере уже 3500 лет.

На территории парка на высоте 1700 м над уровнем моря расположено искусственное озеро – Ареналь. Это крупнейшее озеро (площадь его 80 кв.км) пользуется большой популярностью у любителей виндсерфинга.

Животный и растительный мир также чрезвычайно разнообразен. Здесь обитают ягуары, олени, белоголовые капуцины. Растительный мир поражает обилием орхидей, папоротников, пальм, лавровых деревьев, бромелий.

Сегодня в самом парке и в округе есть хорошие домики и отели, некоторые из них с видом на вулкан.

Другие новости и акции

Раннее бронирование 2018 продолжается

Акция "Раннее бронирование" 2018 продолжается. Еще есть возможность купить туры в Грецию, Болгарию, Испанию, на Кипр по очень привлекательным ценам. Читать полностью

Австралийское чудо природы - Большой барьерный Риф

Большой Барьерный риф – феноменальное и уникальное по своим масштабам место, территория обитания китов, касаток, дельфинов, 6-ти видов черепах, примерно 1500 различных видов рыб. Читать полностью

Консульский сбор на визу в Ирландию подрос

С 01 дкабря 2014 года стоимость консульского сбора на визу в Ирландию подросла. Читать полностью

Отмечаем Новый год в Бразилии

Как встретить Новый год в Бразилии, какие мероприятия стоит обязательно посетить, где остановиться и что посмотреть. Читать полностью

Австралия Голд-Кост

Австралия. Отдых в Голд-Кост

Голд-Кост: расположение, достопримечательности, особенности отдыха и уникальность города. Читать полностью