Австралийское чудо природы - Большой барьерный Риф

Поделись новостью

В восприятии современного общества туры в Австралию ассоциируется с тремя вещами: кенгуру, коалами, а также Большим Барьерным рифом. Они занимают первые места в списках must-see даже самых заядлых туристов. Большой Барьерный риф – феноменальное и уникальное по своим масштабам место. Это – территория обитания китов (горбачей, малых полосатиков), касаток, дельфинов, 6-ти видов черепах, примерно 1500 различных видов рыб, 500 из них «истинно рифовые», т.е. приспособленные к обитанию на рифе максимально. В этих ярких морских джунглях живут знаменитые рыбы-попугаи, мурены, китовые акулы, рыбы-бабочки, а также моллюски кальмары и осьминоги, не говоря уже о различных видах ракообразных: от креветок и крабов до омаров и лангустов.


Часть Рифа - Коралловые острова, возвышающиеся над поверхностью моря, стали домом около 240 видам птиц, в то время как растительность на них довольно бедная. Тем не менее, вместе с акваторией они составляют самую большую экосистему во всем мире, формировавшуюся здесь на протяжении 400 000 лет. Однако стоит заметить, что наиболее интенсивный рост кораллов, по данным ученых происходил на протяжении последних 8000 лет. Сейчас они занимают примерно 348 698 кв. км близ северо-восточного побережья Австралии и ширина их неравномерна – составляя 2 км на севере, к югу она увеличивается в 76 раз и равняется 152 км.


Большой барьерный Риф


В состав Большого Барьерного рифа входит около 900 островов, большинство которых не заселено. Вместе с акваторией они поделены на 6 зон разной степени доступности, поскольку хрупкая экосистема не в состоянии вынести чрезмерного вмешательства людей. А потому в целях удовлетворения потребностей всевозрастающего потока людей, прибывающих сюда в поиске новых впечатлений, было решено выделить несколько островов для строительства туристической инфраструктуры. Среди дайвингистов огромной популярностью пользуются Гамильтон и Лизард. Оба они находятся в собственном кольце рифов. Последний также считается одним из наиболее уединенных и дорогих курортов, наряду с Бедаррой. 


Бесконечные пляжи с ослепительно белым песком, тропические леса и потрясающей красоты изумрудные воды Кораллового моря, комфортабельные виллы с эксклюзивным дизайном, высочайший уровень сервиса делают эти острова поистине райским местом для его временных обитателей.Впрочем, любой человек, даже не располагающий большой суммой, может найти себе курорт по вкусу - будь то небольшой, но уютный остров Брамптон, обладающий обширной территорией в 294 га Хайман или Данк с его пышной растительностью и большой популяцией бабочек Улисс. Каждый из них уникален и обладает развитой туристической инфраструктурой: можно заняться дайвингом, взять напрокат катамаран или же устроить себе прогулку по тропическому лесу и посетить соседние острова. Поэтому любой может прекрасно провести время, выбрав местом отдыха Большой Барьерный риф.

Другие новости и акции

Что сделает Вашу поездку в Нью-Йорк незабываемой?!

Что сделает Вашу поездку в Нью-Йорк незабываемой?! Личный опыт Хомо Туристус 100%!  Читать полностью

страны с безвизовым въездом для белорусов

Куда могут поехать граждане Республики Беларусь в 2019 году без визы?

Желание многих жителей нашей планеты - провести долгожданный отпуск за рубежом! Так приятно спонтанно решить, куда лететь или ехать и не задумываться о визовых формальностях. Далее Вы узнаете, куда могут отправиться граждане Беларуси без визы в 2018 году или могут оформить визу в аэропорту страны прилета. Читать полностью

Обязательная биометрия на визы в Канаду 31.07.2018

С 31.07.2018 все заявители на визы в Канаду, разрешения на работу или учебу обязаны явиться в визовый центр Канады, чтобы сдать отпечатки пальцев и сделать цифровую фотографию! Читать полностью

Сафари в Танзании

Зачем ехать на сафари? 

Когда лучше ехать? 

Сафари с детьми? 

Как проходит день на сафари? 

Читать полностью

Курорты Доминиканской Республики

Курорты восточного региона Доминиканской Республики

Доминиканская Республика славится своими курортами и прекрасными пляжами Читать полностью