Великобритания: краткий гид туриста

Поделись новостью
Англия

Какие ассоциации возникают у вас при слове «Великобритания»? Возможно это - принцесса Диана, Шекспир, Байрон, Агата Кристи? Или волынка, овсянка, туман, друиды, Стоунхендж, виски, лорд, парламент, монархия, Оксфорд, футбол, смокинг, Гринвич? Да все это она – Великая Англия

А где лучше всего почувствовать дух этой великой страны? Конечно в ее сердце – респектабельном и консервативном ЛОНДОНЕ, который со времени метрополий имеет статус столицы политической, экономической и культурной жизни планеты. 


ЛОНДОНГРАД

В центре города вы увидите знаменитые архитектурные шедевры, имеющие историческую ценность. Среди объектов категории «must see»

Достопримечательности Лондона

  • - Трафальгарская площадь с окружающим ее Уайтхоллом, где заседает британское правительство; 
  • - Биг-Бен;
  • - Вестминстерское аббатство;
  • - Букингемский дворец (королевская резиденция Ее Величества Елизаветы II).


Знаменитые лондонские улицы 

Бродя по улочкам Лондона можно получить не только архитектурное наслаждение. Это живая история культовых литературных персонажей, легенд рок-н-ролла и королевских особ.

К северо-востоку от центра находится квартал Блумсбери - район художников, писателей и книжных магазинов. В восточной части города - Лондонская фондовая биржа и Английский Банк. На северной набережной Темзы возвышается узнаваемый силуэт Тауэра, который был тюрьмой для знатных особ и жилищем королей.

Отдохнуть от городской суеты приглашает Риджентс-парк и огромный Гайд-парк с велосипедными и конными дорожками. 


Чем просто необходимо заняться в Лондоне:

  • – Послушать уличных музыкантов на улице Пикадили. 
  • - Посетить квартиру легендарного Шерлока Холмса на Бейкер-Стрит.
  • - Сделать покупки в одном из шестисот бутиков, стоков и супермаркетов на Оксфорд-стрит. 
  • - Воссоздать обложку альбома The Beatles, сделав фото на улице Эбби Роуд. 
  • - Выпить пива в одном из лондонских пабов.

Среди известных исторических пабов выделяется Trafalgar Tavern со старинным морским интерьером. Изюминка Yacht - протекающая прямо под террасой Темза. Заслуживает внимания The Crown - паб в викторианском стиле на набережной Альберта. Во всех пабах вы сможете продегустировать вкуснейшее английское пиво и эль, а также отведать традиционные блюда национальной кухни.



Известные пабы Великобритании

КЕНТЕРБЕРИ

В старинном городе графства Кент любители архитектуры смогут полюбоваться живописными средневековыми зданиями и руинами. Визитная карточка города – готический Кентерберийский собор, построенный в 15 веке. В нем захоронены король Генрих IV, Анна Наварская и Чёрный Принц — известный полководец Столетней войны. 

Древнейшая действующая английская церковь Св. Мартина является объектом, находящимся под охраной ЮНЕСКО. От Лондона до Кентербери удобно доехать с вокзала Сент-Панкрас на скоростном поезде. 



МАНЧЕСТЕР

Манчестер – крупнейший промышленный, культурный и коммерческий центр страны. К 19 веку он становится законодателем мировых цен на ткани. По насыщенности культурной жизни город уступает только Лондону. Любители театрального искусства могут выбрать постановку из обширного репертуара драматических и оперных театров.

Молодежь съезжается сюда, чтобы повеселиться в многочисленных развлекательных заведениях и клубах. Туристам будет интересно посетить крупнейший центр шопинга Арндейл и величайший в мире Китайский квартал


ЛИВЕРПУЛЬ

Крупнейший портовый город Великобритании располагается в устье реки Мерси. Когда-то из него провожали суда с англичанами, решившими переселиться в Новый Свет. Историческую значимость представляют:

  • - католический собор Метрополитен;
  • - англиканский собор, построенный в стиле неоготики;
  • - галерея живописи Уолкера. 

Во второй половине 20 века город стал известен как родина ливерпульской четверки Битлз


ЭДИНБУРГ

Эдинбург – древнейшая шотландская столица. Главная его достопримечательность - возвышающийся на Замковой горе Эдинбургский замок XII века. Резиденция шотландских королей знаменита священными для нации раритетами. Среди них Камень Судьбы, на котором короновались монархи. 

Высокие стены замка служили горожанам защитой от набегов неприятеля. Известная правительница Шотландии Мария Стюарт провела здесь значительную часть своей жизни. Сегодня туристы становятся свидетелям военных парадов и фестивалей оркестров на площади перед замком. 

Отдохнуть под тенистыми деревьями можно в парке у северной оконечности холма, в котором стоят монументы писателям Роберту Бернсу, Стивенсону и Вальтеру Скотту.


Великий Стоунхендж


Знаковые места Великобритании

Практически все слышали о скандально популярном озере Лох-Несс, в котором притаилось водное чудовище Несси. Тайна его до сих пор не разгадана и привлекает туристов возможностью увидеть монстра своими глазами. 

Если вы хотите покататься на горных лыжах или заняться скалолазанием отправляйтесь на Айлондские холмы и Пеннинские горы

Великобританию стоит посетить и чтобы почувствовать необычную энергетику мест силы, главным из которых является Стоунхендж. Он представляет мегалитическое сооружение из каменных блоков от 25 до 82 тонн. С какой целью был сооружено это необычное сооружение, не разгадано до сей поры. Возможно, оно служило нашим предкам обсерваторией или капищем в священных обрядах друидов. 


Поездка в Англию будет интересна всем, в зависимости от Ваших предпочтений и пожеланий. Компания "Хомо Туристус"  с радостью предложит Вам идеальный тур  и поможет получить  визу в Великобританию.

Другие новости и акции

Достопримечательности острова Бали

Путешествие на Бали. Как отдохнуть? Что посмотреть?

Статья о том, что нельзя пропустить на острове Бали в Индонезии Читать полностью

Проездной билет на ж/д в Японии (Japan Rail Pass)

Проездной JR Pass (Japan Rail Pass) Мы продаем проездные JR Pass в Минске и любом другом городе Беларуси, которые предоставляют возможность без ограничений путешествовать на высокоскоростных поездах Hikari, Kodama и других компаний под управлением Japan Railways. Читать полностью

10 наиболее интересных мест для путешествия в одиночку

В статье идет речь о местах для путешествий, которые интересно посетить одинокому туристу. Читатель узнает о том, в какие страны и города можно отправиться в одиночку, куда стоит поехать любителю экзотики, вечеринок, пляжного отдыха или культурного досуга. Читать полностью

столица Вьетнама - Ханой

Вьетнам. Туристические достопримечательности Ханоя

Статья посвящена туристической привлекательности вьетнамской столицы и ее важнейшим достопримечательностям. Читать полностью

Правила въезда и пребывания на Мальдивах в период Пандемии

Мальдивы открыты с 15/07/2020 и активно принимают туристов! Что нужно для отдыха на Мальдивах в период Пандемии?

Читать полностью